Яндекс.Метрика

Тенденции дизайна интерьеров 2016: компромиссы и вызовы

Хотя интерьер обустраивать необходимо, прежде всего, в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями, не мешало бы присмотреться и к актуальным тенденциям в дизайне: они могут оказаться полезными при оформлении и обустройстве наших квартир, ибо являются богатым источником вдохновения и настоящим кладезем полезных советов.

Итак, давайте рассмотрим тенденции дизайна интерьеров на 2016 год.

Модные тренды и тенденции

тренды дизайна 2016

Желающие быть в курсе новейших модных тенденций, как правило, следуют стилистическим новшествам в мире моды. Обе эти области, хотя, казалось бы, и различны, используют похожие цветовые палитры, узоры, ткани или фактуры. В одной ее принципы применимы к одежде людей, в другой – к оформлению помещений.

Хитами новейших веяний прямо с подиумов моды в 2016 году окажутся мелкая клетка и английская решетка («Шотландка»). В интерьерах будут царствовать также горошек – и крупный, и мелкий. Это разнообразие геометрических узоров стоит использовать как стандартно – на тканях (например, в обивке мебели), так и, например, на стенах (к примеру, в виде обоев или керамической мозаики).

тренды 2016 фото

В вопросе принтов и узоров четко отмечают также вдохновение этническими орнаментами прямо из Перу или Марокко, правда, в тренде не цветные, зато элегантные ансамбли – в черно-белом или серо-белом исполнении.

Что остается модным на протяжении нескольких сезонов? Интерьерные тенденции меняются не столь стремительно в сравнении с переменчивостью моды на подиумах. Тенденции, касающиеся дизайна интерьера, часто в течение нескольких сезонов остаются на пике популярности, постоянно восхищая клиентов и наслаждаясь неизменной популярностью среди приверженцев.

тренды 2016 фото 2

Так было и в случае стиля Эко: он много лет держится в авангарде современных тенденций дизайна интерьера. Экологическая составляющая в дизайне объясняется приверженностью натуральным материалам, особенно дереву (включая кухни или ванные комнаты) и цветам земли.

Квартира воспринимается, как естественное продолжение сада, и основная цель эко-дизайна — создать пространство, которое напоминает природную среду, которая благотворно влияет на самочувствие и успокаивает нашу душу.

Не теряет популярности и винтажный стиль. Мебель, найденная на чердаке, на всевозможных аукционных социальных или гаражных распродажах — это постоянно модный элемент интерьера. Винтаж — это старая мебель и аксессуары, которые обрели вторую жизнь.

Планируя использовать такие раритетные в некотором роде вещи, следует руководствоваться творческим подходом и дарить предметам и вещам новые сферы применения, отличные от первоначальных.

тренды 2016 фото 3

Бессмертными (по крайней мере, пока это так) оказались и привычный холод лофта, и уютная строгость интерьера в скандинавском стиле. Что это значит? Белый будет по-прежнему царствовать. В этом году особенно, ибо белый был назван трендовым цветом 2016 года.

Стоит, однако, заметить, что рядом с ним мы увидим и желтый: исключительно мягкий и теплый, а в идеале – металлический, золотой. Металл — это еще один важный и модный тренд дизайна 2016: вместо серебра для интерьера в индустриальном стиле мы будем выбирать между медью и золотом.

Зато скандинавский интерьер можно украсить стильными плафонами, например, цвета шартрез (т. е. желто-зеленый) или марсала (бордовый, близкий к коричневому).

тренды 2016 фото 4

В моду вернулись несколько элементов дизайна, и один из важных – кожа, но не идеальная и элегантная, а похожая на старую, с явными внешними швами. Стоит использовать особенности ее фактуры не только для обивки мебели, но и для менее традиционной отделки – например, в качестве веревки, поддерживающей лампы.

тренды 2016 фото 5

Те же, кто предпочел воздержаться от новинок переменчивой моды в интерьерном искусстве декора, в новых модных тенденциях дизайна интерьера на 2016 также найдут что-то для себя. Основная тенденция ушедшего 2015-го – уют и функциональность квартиры – будет продолжена и развита: подход к восприятию максимально функционального и удобного пространства для проживания и времяпровождения ставится одним из основных.

Что касается тканей и текстиля в 2016 году, которые широко используются в качестве обивки мебели, занавесей и штор, покрывал, накидок, ковриков и пр., они должны следовать правилу «Тепло и уютно». В моде – разного рода переплетения, бархат и велюр: их можно достаточно широко использовать: обивка, подушки, одеяла, покрывала, ковры, пуфы или абажуры.

Основная цель дизайна интерьера имеет посыл: наши квартиры должны стать мирным, успокаивающим убежищем.

тренды 2016 фото 6

В нынешнем году постоянно в моде будет также функциональность, и даже больше – многофункциональность. Мебель в наших домах должна быть простой и полезной, позволяющей использовать ее по-разному.

Помимо эстетических аспектов, высокий приоритет обретают полезные качества предметов и аксессуаров.

Добавить комментарий